劳动合同到期了可以直接走人吗?

Time:2020-09-25 06:06:43 Read: 评论:0 作者:admin

1.劳动合同期满,用人单位与劳动者没有续签,双方的合同期满,合同终止,双方不再具有权利义务关系,正常情况下可以立马走人。

2.可是有一种情况就特殊了,双方约定了服务期限,可是劳动合同的期限已经届满,但服务期还没到,也就是说劳动合同约定的期限比约定的服务期限短。

3.这种情况下,劳动合同期限届满用人单位不要求再续签劳动合同时,劳动合同和服务协议同时终止,劳动者不必承担违约金;当劳动合同期限届满用人单位要求劳动者继续履行至服务期满时,双方应当续订劳动合同或者将变更原合同期限与服务期限一致。服务期满前,劳动者要求解除劳动合同,应当向用人单位承担违约责任。

4.实际服务的期限比约定的少,违约金怎么计算呢?举个例子,B公司为张三提供专业培训,张三与B公司服务期为5年,张三实际履行了三年就想解除合同,需要付多少违约金?

看B公司为张三提供专项培训的费用在每一年的占比,如果B公司为张三提供专项培训的费用为10年,约定服务5年,张三履行三年后想走人则付4万元。

5.专门培训不是用人单位一般的培训,专门培训是指额外的专门培训,如出国留学。

劳动合同法中没有关于用人单位告知拉动着合同即将终止的义务。用人单位为了续签劳动合同,向劳动者发出的续签意向书,视其内容是否具体,可以认为是要约邀请或要约。如续签意向书中载明,原劳动合同条款不变,合同期限续签2年,则可以视为是要约;如续签意向书中仅指出公司考虑与劳动者就续签劳动合同进行协商,具体内容待协商后确定的话,则应当视为要约邀请。

1、合同到期后可以立即走人。

2、劳动合同到期,是自然终止劳动合同,不是解除劳动合同,只要合同中没有约定需要劳动者提前告知,劳动者就没有提前三十日通知用工单位的义务。

3、这是用人单位自己在劳动合同的管理上没有到位,用人单位自己有责任提前征询劳动者是否续签劳动合同,劳动者不愿续签的,用人单位可以提前安排工作交接。

4、现在劳动合同已经到期,合同已经自然终止,你已经不属于该单位的人,只要办理离职手续就行。单位不办理离职手续违法,你可以向劳动部门申诉维权。

要约邀请没有法律效力,要约是合同订立的过程中的一环,要约发出后,一旦受要约人承诺,合同就成立。因此,发出要约性质的续签意向书需要谨慎。该意向书以公司名义或人力资源部名义发出都不影响其效力,实践中一般加盖人事专用章或公司公章,只要有这些,就表明是公司的真实意思表示。《劳动合同法》第四十四条第一项规定,劳动合同期满的,劳动合同终止。劳动者无需出具书面辞职信。但劳动合同终止会涉及到经济补偿金的问题。

文章来源于网络,如有侵权,请联系删除

立即注册 免费阅读全文

版权声明:本文为 “纠纷律师_财产纠纷起诉_经济纠纷律师「民事诉讼纠纷」” 原创文章,转载请附上原文出处链接及本声明;

原文链接:/cyzx/225.html

留言与评论(共有 条评论)
   
验证码:
关于我们
律法无忧专业纠纷律师咨询服务平台,其领域涉及个人纠纷、房产纠纷、合同纠纷等各类诉讼案件,团队致力于处理涉及房产建设、买卖、租赁及拆迁等方面纠纷业务,目前已处理房产归属案件上百起,胜诉率高,24小时咨询热线:18519343461
扫码关注
Copyright ©2019-2020 Comsenz Inc.Powered by © 纠纷律师